«НА ВИПАДОК СМЕРТІ СВОЇ ПОКАЗИ Я ЗАФІКСУВУВАВ НА ВІДЕОПЛІВКУ»

Після публікації протоколу допиту свідка Б. у справі про вбивство Вячеслава Чорновола («Українська газета плюс» № 33), який вперше з’явився на сайті «Української правди», до нашої редакції приніс заяву самого свідка розслідувач загибелі лідера Руху Микола Степаненко. Гадаємо, усім буде цікаво дізнатися про реакцію свідка Б. на оприлюдення його показів.

ЗАЯВЛЕНИЕ
На сайте издательства «Украинская правда» 14 сентября 2006 года был опубликован протокол моего допроса в качестве свидетеля по уголовному делу о гибели Вячеслава Чорновола. Я не предъявляю претензии к издательству, может, оно и право, пусть моим, на взгляд Генерального прокурора, «фантастическим показаниям» даст оценку общество и не позволит «засунуть это дело под сукно». Но сам факт утечки этого документа из Генеральной прокуратуры — это не только грубое нарушение закона, но и предупреждение законопослушным гражданам Украины «Увидел, услышал — молчи».
Во-первых, заявляю, что опубликованный протокол моего допроса — не является ксерокопией, а видимо, кем-то перепечатан, но с искажениями и множеством неточностей, в том числе изменены и искажены некоторые фамилии.
Во-вторых, если этот протокол был опубликован с целью запугать меня, или побудить меня к противоправным действиям, то это напрасный труд. Пугать бесполезно, легче убрать. На мой взгляд, Вы избрали правильную тактику — дискредитировать меня в глазах общественности, мол, сумасшедший, мошенник и так далее и тому подобное. Вам даже дискредитировать меня не надо, прежний режим, после моего заявления в СБУ в 1998 году о готовящихся преступлениях в отношении ряда претендентов на высший государственный пост, в т.ч. Черновола и нынешнего Президента, сделал все для того, чтобы дискредитировать меня.
И третье, если Генеральный прокурор умышленно исказил мои показания, заявив, что к убийству Черновола причастны отдельные руководители России, в расчете побудить представителей «Москвы» меня ликвидировать, то, думаю, это напрасно, так как о моих показаниях давно уже знают те, кто замешан в этом грязном деле. И если лица из числа россиян, упомянутые в моих показаниях, давно смирились с этим, тем более, что после моего «предательства» они, тщательно все взвесив, отказались от преступных намерений, то «заказчики» и «исполнители» из числа украинцев, спят и видят меня либо в гробу, либо сумасшедшим. А потом россияне могут просто сказать, что Б. был послан изучить обстановку в Украине и через органы правопорядка предотвратить преступления, что Б. в конечном счете и сделал. А то, что руководители СБУ не дали ход показаниям Б., не их вина, если заказ шел сверху. Я продолжительное время в 1998-1999 г.г. общался с работниками СБУ, и видел их заинтересованность в предотвращении преступлений, но после того, как я был задержан сотрудником ГУБОП с помощью сотрудников группы «Сокол», и была попытка меня ликвидировать, я понял, что СБУ бессильна.
Мой пример поучителен многим. Я не просил ничего, не торговал информацией, просто говорил о готовящихся преступлениях заблаговременно с указанием сроков и способах ликвидаций не только правоохранительные органы, но и Удовенко Г.И., помощников Черновола В.М., Лазаренко П.И. А что получил полную дискредитацию, произвол со стороны органов милиции, пытки, издевательства, прес-хаты, объявление сумасшедшим, уничтожение паспортов и водительского удостоверенения, скитания по всему миру нелегалом, нищета, унижения, полнейшая конспирация, жизнь без семьи, сны с «открытыми глазами» и многое другое. И это продолжается по сей день, начиная с 1999 года. Я знал на что шел, и морально и физически был готов ко всему. Здоровье меня не подвело, и это подтвердили врачи одного из госпиталей МВД, где меня обследовали. Я готов еще раз пройти независимое психиатрическое обследование здесь, за рубежом, чтобы исключить все спекуляции по поводу моего состояния. То, что я еще жив, и пока не сошел с ума, спасибо друзьям, родственникам, порядочным и честным сотрудникам правоохранительных органов, сослуживцам и всем, кто меня поддерживал и морально, и материально. Я не знаю, сколько времени осталось мне ходить по белу свету, так как меня усиленно разыскивают «заинтересованные» лица, но пока я жив, буду утверждать, что жизнь Вячеслава Чорновола оборвалась не случайно, и у его друзей, таких, как Николай Леонтьевич Степаненко, сын Тарас, их соратники и честные сотрудники правоохранительных органов хватит сил и есть возможность доказать это и призвать к ответу и Заказчика, и организаторов, и пособников, и исполнителей.
На случай моей гибели свои показания я зафиксировал на видеопленку, которая находится у друзей и будет передана суду. 
Я не собирался выступать публично, обращаться к средствам массовой информации. Моя репутация действительно сильно подмоченная после 1999 года, и стучать себя в грудь, доказывать, что я «не совсем плохой», не в моем характере. Не скрою, у меня возникало желание самому покарать высокопоставленных преступников за то, что меня преследуют более семи лет, и тогда бы господин Медведько не заявлял о «дещо фантастичне», но разум не дал волю эмоциям. Пусть эти преступники покинут этот мир, преступниками, а не героями. Но даже если они и не сядут на скамью подсудимых, они долго не проживут, их покарает Божий Суд, и проклянет народ. Пора кончать с «беспределом», именно я и попросил соратника Вячеслава Максимовича Черновола — Николая Леонтьевича Степаненко довести мое заявление до общественности, именно поэтому я заявил в 1998 году о готовящихся преступлениях. Я поступил как украинец, и не моя вина в том, что Вячеслав Максимович погиб, а тех, кто не дал ход моему заявлению.