МУЗЕЙ У ХОВЕЛЛІ ОБІКРАЛИ РОСІЙСЬКІ ДИПЛОМАТИ

Історія з поверненням козацьких регалій, серед яких чимало безцінних експонатів часів Нової Січі, добігає до свого трагічного фіналу. Днями вночі було зламано замки і печатки музею Кубанського козацького війська в Ховеллі, штат Нью-Джерсі, США. Група невідомих вилучила частину регалій і зникла у невідомому напрямку. Експерти підозрюють спецоперацію добре тренованих відставників, чи діючих офіцерів ГРУ РФ. Зрозуміло, що розшуки нічого не дали.

Нагадаємо, що ця історія триває вже кілька місяців. Нинішній губернатор Краснодарського краю вирішив за будь-яку ціну повернути регалії до Краснодара. Американські козаки українського походження і українська громадськість виступили рішуче проти! Ми вважаємо, що запорозькі святині повинні зберігатися в Україні. Всі наші намагання залучити найвищу українську владу до процесу повернення ні до чого не привели. Фактично, ми залишилися наодинці. За чутками, справу вирішила сума у п’ять мільйонів доларів, переправлена з Росії... Але, спецоперація шита білими нитками. Регалії підозріло швидко знайшлися в Консульстві Росії! Ось, що про це написали Краснодарські газети.
«На Кубань приедут казаки из США для обсуждения вопроса возвращения казачьих регалий на родину Краснодарский край 13-14 октября посетит делегация потомков кубанских казаков из США, чтобы обсудить вопрос возвращения на родину регалий Черноморского, а позднее Кубанского казачьего войска, сообщил атаман ККВ Владимир Громов.
— Приедут как сторонники, так и противники возвращения регалий. Мы обсудим, какие именно памятные реликвии Кубанского войска вернутся в ближайшее время на родину», — сказал В. Громов.
По его словам, договоренность о возвращении части регалий, в том числе жалованной грамоты Екатерины II, уже достигнута. Они должны быть доставлены на Кубань в конце октября.
— Есть договоренность о том, что некоторые регалии, которые нуждаются в реставрации, будут реставрировать в Краснодаре. В это время будут изготовлены их копии, которые отправят в США, а подлинники останутся на Кубани», — сказал В. Громов.
Как сообщалось, переговоры с американскими потомками кубанских казаков, в чьем распоряжении находится коллекция уникальных казачьих регалий, ведутся около 10 лет.
Регалии Черноморского казачьего войска были вывезены за рубеж во время гражданской войны. В коллекции, хранящейся в музее казачества в штате Нью-Джерси (США) около 100 войсковых знамен, императорские награды и грамота Екатерины II о даровании земель Кубани Черноморскому казачьему войску.
Регалии датируются XVIII – началом XX веков, и нуждаются в реставрации».
Джерело:
ИА «Интерфакс-Юг»

«Часть регалий Кубанского казачьего войска доставят в Краснодар 13 октября Краснодар посетит делегация Кубанского казачьего войска за рубежом во главе с атаманом Александром Певневым, которая привезет часть регалий ККВ.
Как сообщил корреспонденту газеты «Краснодарские известия» атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов, сейчас регалии находятся в российском консульстве. В числе реликвий — около 50 знамен, царские грамоты, подарки царских семей — все они будут храниться в храме Александра Невского.
Напомним, что переговоры о возвращении войсковых регалий, вывезенных за границу в годы Гражданской войны, начались в марте 2005 года, когда кубанская делегация во главе с губернатором Александром Ткачевым посетила американский штат Нью-Джерси и встретилась с потомками эмигрировавших казаков».
Джерело: ЮГА.ру

Нині ми більш-менш точно знаємо, що вкрадено з Ховеллу. На щастя, більша частина істинно Запорізької колекції ще залишається у Ховеллі. Там прапори, певні документи, речі козацької старшини саме українського періоду. Більшість з них у дуже поганому стані і потребують реставрації. Як ситуацію зможе пояснити Міністерство закордонних справ Росії? Виходить, що російське посольство організує крадіжки музейних експонатів на території США? Чи скуповує крадене?
Якщо наша колоніальна влада якимось чином включить крихітні залишки мізків, які, сподіваємося, хоч у когось залишилися, ми маємо добрий шанс забрати з Ховелла те, що там залишилося. І врятувати його, зробивши реставрацію.
Віктор ТРИГУБ,
редактор журналів «Нова Січ» і «Музеї України»